Wir sind für Dich da!

Stadt. Land. Enz. ist die gemeinsame touristische Dachmarke der Stadt Pforzheim und des Enzkreises. Wir vermarkten zusammen die beiden Regionen, die sich von den Weinbergen bis in den Schwarzwald erstrecken, und arbeiten grenzüberschreitend eng zusammen, um Dir als Tourist:in, einen rundum abwechslungsreichen Urlaub zu ermöglichen. Des Weiteren präsentieren wir Dir hier unsere vielfältigen Leistungsträger, bei denen Du schlafen, essen, staunen, entdecken, einkaufen oder Abenteuer erleben kannst.

 Wir sind Deine Expertinnen vor Ort in der Tourist-Info Pforzheim und helfen gerne weiter, um Dir die perfekte und vielseitige Freizeit in Pforzheim oder dem Enzkreis zu ermöglichen und Tipps zu geben.

Isabell PriorPierre Johne

ISABELL PRIOR

Tourismusmarketing Pforzheim

Mein Tipp: Die Villa Rustica ist ein schöner 
und entschleunigender Ort in Pforzheim.

Telefon: +49 (0) 7231 39-3710
Isabell.Prior@ws-pforzheim.de

Jochen EnkeJens Wegener

JOCHEN ENKE

Wirtschaftsförderung und Tourismus Enzkreis

Mein Tipp: Den Sonnenuntergang im 
Weinberg in Keltern-Dietlingen genießen.

Telefon: +49 (0) 7231 308 9266
Jochen.Enke@enzkreis.de

Claudia EitelPierre Johne

CLAUDIA EITEL

Kundenservice

Mein Tipp: Eine Kajakfahrt auf der Enz  
entspannt und zeigt Dir die tolle Natur am Ufer!

Telefon: +49 (0) 7231 39-3713
Claudia.Eitel@ws-pforzheim.de

Bildprivat

TANJA Dahl-ZORN

Gruppenservice

Mein Tipp: Der Wildpark mit dem Klettergarten 
ist ein tolles Erlebnis für Groß und Klein.

Telefon: +49 (0) 7231 39-3711
gruppen@ws-pforzheim.de

Liesa auf dem SUP.privat

Liesa Beck

Kundenservice

Mein Tipp: Erkunde unsere idyllischen 
Flussauen zu Fuß oder mit dem SUP.

Telefon: +49 (0) 7231 39-3700
Liesa.Beck@ws-pforzheim.de

Lena Lorenz auf dem Rad in Pforzheim.Pierre Johne

LENA LORENZ

Auszubildende

Mein Tipp: Eine interessante Zeitreise bietet
das Technische Museum Pforzheim.

Telefon: +49 (0) 7231 39-3700
Lena.Lorenz@ws-pforzheim.de

Isabella FalmanPrivat

ISABELLA FALMAN

Kundenservice

Mein Tipp: Der Drei-Burgen-Weg ist ein 
idyllischer Rundwanderweg entlang der Nagold.

Telefon: +49 (0) 7231 39-3700
Isabella.Falman@ws-pforzheim.de

Bild

Ekaterina Hartung

Praktikantin

Ab dem 15. August wird sie Dir ihren Tipp verraten ;)

Telefon: +49 (0) 7231 39-3748
Ekaterina.Hartung@stadt-pforzheim.de